LISTADO DE PROYECTOS 2007 - AMÉRICA

 Los proyectos que aparecen con un asterisco
 han sido cofinanciados por entidades públicas o privadas.

 

 AMÉRICA CONTINENTAL

 

AME/59265       AMBITO LATINOAMERICANO. Genoveva Tournon

                       POBREZA Y ACTIVIDADES EXTRACTIVAS EN MEDIO INDIGENA Y

                       CAMPESINO                                                                               5.000,00   EUR

 

 

 BOLIVIA

 

BOL/54360(*)  RAVELO. Ramiro Arancibia Araoz

                       FASE DE IDENTIFICACIÓN-FORMULACIÓN DEL CONVENIO

                       MANOS UNIDAS-AECI Y POA AÑO 1                                          1.234.375,00   EUR

 

BOL/55690        MUNICIPIOS DE CABEZAS Y LA GUARDIA. Mauricio Bacardit Busquet

                       CAPTACION DE AGUA Y FORTALECIMIENTO CIUDADANO EN 8 COMUNIDADES

                       RURALES                                                                                 72.573,12   EUR

 

BOL/55972(*)  HUACARETA. Eufronio Toro

                       DESARROLLO Y CONSOLIDACION DE 23 COMUNIDADES GUARANIES   487.580,00   EUR

 

BOL/57129(*)  TARIJA. José Félix Gutiérrez

                       SEGURIDAD ALIMENTARIA Y DESARROLLO ECONOMICO DE 33 COMUNIDADES

                       CAMPESINAS                                                                          482.945,36   EUR

 

BOL/57293        COCHABAMBA. Lucas Poleyn

                       CONSTRUCCIÓN SISTEMA DE MICRO-RIEGO PARA COMUNIDAD RURAL 28.867,16   EUR

 

BOL/57294        MUNICIPIO DE TOTORA. Abdón Paniagua Loayza

                       DOTACIÓN AGUA PARA RIEGO A COMUNIDADES RURALES ANDINAS     96.196,57   EUR

 

BOL/57869        LA PAZ. Sonia Brito Sandoval

                       APOYO A INICIATIVAS PRODUCTIVAS EN LA ESCUELA DE MUJERES

                       INDIGENAS                                                                              95.560,62   EUR

 

BOL/57871        MIZQUE. Giuseppe Piróvano Rigamonti

                       CONSTRUCCIÓN DE SISTEMAS DE AGUA POTABLE Y RIEGO EN

                       COMUNIDADES ANDINAS                                                             98.301,56   EUR

 

BOL/57880        TARIJA. Miguel Cecilio Gallardo Vargas

                       PROMOCIÓN DE AGRICULTURA ORGÁNICA COMUNIDADES RURALES.     94.197,47   EUR

 

BOL/57928        MUNICIPIO DE INDEPENDENCIA. José Ramón Iriarte Aguirrezábal

                       FORMACIÓN EN TÉCNICAS AGROPECUARIAS Y FOMENTO DE LA

                       EXPLOTACIÓN GANADERA                                                           11.512,90   EUR

 

BOL/58074        MUNICIPIO VILLA RIVERO. Rodrigo Aramayo Mercado

                       ABASTECIMIENTO DE AGUA POTABLE A COMUNIDAD RURAL ANDINA    71.523,64   EUR

 

BOL/58330        SACABAMBA. Eduardo Acevedo Vargas

                       APOYO A LA PRODUCCIÓN Y ORGANIZACIÓN DE COMUNIDADES

                       CAMPESINAS                                                                          151.042,12   EUR

 

BOL/58334        COROICO. Dolly Aliaga de Molina

                       FORTALECIMIENTO Y SENSIBILIZACION DE GRUPOS Y

                       ORGANIZACIONES DE MUJERES                                                    38.136,71   EUR

 

BOL/58361        TARATA. Juan Carlos Mercado

                       SISTEMAS DE MICRORIEGO Y MANEJO DE RECURSOS NATURALES

                       EN 10 COMUNIDADES INDIGENAS                                                106.203,49   EUR

 

BOL/58477        LA PAZ. Nelson Cortez Serrano

                       INSTALACION DE PANIFICADORA PARA LAS MUJERES QUE COMPONEN

                       LA FAMILIA NAZARET                                                                  4.875,50   EUR

 

BOL/58511        POTOSI TOMAVE. Marco Antonio Castro Gamarra

                       CAPACITACION Y PRODUCCION GANADO CAMÉLIDO EN TRES ZONAS

                       DEL MUNICIPIO DE TOMAVE                                                       134.962,77   EUR

 

BOL/59157(*)  RAVELO, POROMA Y TINGUIPAYA. Ramiro Arancibia Araoz

                       DESARROLLO INTEGRAL EN CHUQUISACA Y POTOSÍ.

                       CONVENIO AECI BOLIVIA PAC 2 (2008)                                     1.196.875,01   EUR

 

BOL/59231        POCOATA. Germán Jarro Tumiri

                       CONSOLIDACIÓN Y FORTALECIMIENTO DE ORGANIZACIONES ECONOMICAS

                       INDIGENAS                                                                              59.863,25   EUR

 

BOL/59260        SUBALCALDIA INDIGENA NORTE CONDO. Trifon Choque Jiménez

                       MEJORA DE LA GANADERIA ALTOANDINA EN COMUNIDADES

                       INDÍGENAS                                                                              49.910,18   EUR

 

 

 BRASIL

 

BRA/53501        PASSO FUNDO. Jairo Bossa

                       DESARROLLO INTEGRAL AGROECOLOGICO DE COMUNIDADES RURALES   2.914,00   EUR

 

BRA/53657        BELO HORIZONTE. Jesús Guergue Lafraya

                       CONSTRUCCIÓN CENTRO COMUNITARIO SOCIO CULTURAL                51.820,00   EUR

 

BRA/54894        TURMALINA. Valmir Macedo

                       REFUERZO DE LA PRODUCCIÓN Y COMERCIALIZACIÓN DE PEQUEÑOS

                       PRODUCTORES RURALES                                                             24.005,00   EUR

 

BRA/55214        BELO HORIZONTE (MG). Joao Batista Begnami

                       PROGRAMA DE MEJORA INTEGRAL DE LA EDUCACIÓN EN ESCUELAS

                       RURALES                                                                                 77.675,00   EUR

 

BRA/55762(*)  ACOPIARA – CEARÁ. Francisco Teixeira de Araujo

                       CONSTRUCCIÓN PRESA COMUNITARIA                                         394.667,40   EUR

 

BRA/55824        BALSAS. Guido Zabeo

                       FORMACION PROFESIONAL DE ADOLESCENTES Y JOVENES                26.553,00   EUR

 

BRA/55941        MANAUS. Hidenori Mochiizawa

                       REFUERZO DE LA IDENTIDAD Y SOSTENIBILIDAD ECONOMICA DE

                       COMUNIDADES AMAZONICAS                                                       69.339,00   EUR

 

BRA/55993(*)  RECIFE. José Hamilton da Costa

                       DESARROLLO INTEGRAL EN 5 MUNICIPIOS DEL SEMIÁRIDO               465.585,92   EUR

 

BRA/56706        PETROLINA. María Fransinette Ramos

                       EQUIPAMIENTO DE CENTRO SOCIAL PARA NIÑOS Y ADOLESCENTES    14.038,00   EUR

 

BRA/56823        SOBRAL. José Edmilson Eugenio Nascimento

                       ADQUISICIÓN DE UNA UVI MOVIL                                                 54.000,00   EUR

 

BRA/56913        SALVADOR. Luciano Bernardi

                       CAMPAÑA CONTRA EL TRABAJO ESCLAVO Y LA SOBREXPLOTACIÓN

                       LABORAL                                                                                 76.360,00   EUR

 

BRA/56933        BOM JESUS DA LAPA. Wieslau Gron

                       CONSTRUCCION DE 100 CISTERNAS                                              38.520,00   EUR

 

BRA/56984        BAHIA. Harley Henriques do Nascimento

                       PROGRAMA DE EDUCACIÓN PARA LA PREVENCION DEL VIH/SIDA EN

                       ADOLESCENTES Y JOVENES                                                        77.328,00   EUR

 

BRA/57280 (*) AÇAILANDIA. Carmen Bascarán Collantes

                       EDUCACIÓN, DEFENSA Y PROMOCIÓN DE LOS DERECHOS HUMANOS EN

                       AÇAILANDIA                                                                           302.271,72   EUR

 

BRA/57287        FORTALEZA. Patrick Oliveira

                       CAPACITACION DE ORGANIZACIONES COMUNITARIAS DE BARRIOS

                       PERIFERICOS                                                                            77.689,00   EUR

 

BRA/57506        MONTES CLAROS. Geraldo Marcos Tolentino

                       EQUIPAMIENTO DE CASA DE ATENCIÓN Y EDUCACIÓN SOCIAL             3.842,00   EUR

 

BRA/57529        SAO FRANCISCO DE GUAPORE-RONDONIA. Josep Iborra Plans

                       PLACAS SOLARES PARA COMUNIDADES DEL RIO GUAPORÉ                 69.114,00   EUR

 

BRA/57761        BARRA DO BUGRES. Maristela Torres

                       FORTALECIMIENTO DEL PAPEL DE LA MUJER INDIGENA EN SUS

                       COMUNIDADES                                                                         70.460,00   EUR

 

BRA/57797        GOIANIA. Valdemir de Souza

                       FORMACIÓN A ADOLESCENTES A TRAVÉS DEL CIRCO-ESCUELA          41.648,00   EUR

 

BRA/57899        CORUMBA. Pasquale Forin

                       CONSTRUCCIÓN Y EQUIPAMIENTO DE UN CENTRO DE ATENCION INTEGRAL

                       A ADOLESCENTES                                                                     79.896,00   EUR

 

BRA/57900        TERESINA. Rosa Lima Lobato

                       CAPACITACION JURIDICA PARA LA LUCHA CONTRA EL TRABAJO

                       ESCLAVO                                                                                 15.397,00   EUR

 

BRA/57901        GOIAS. Maria Francisca Santiago

                       TALLER DE PRODUCCIÓN DE HARINA DE MANDIOCA Y DERIVADOS       11.787,00   EUR

 

BRA/58143        SÂO FRANCISCO DO GUAPORÉ  Adalto Fritz

                       CONSTRUCCIÓN DE DORMITORIOS PARA ESCUELA RURAL                  66.885,00   EUR

 

BRA/58208        NOVA IGUAÇU. Beatriz Llorente

                       MEJORA DE LAS CONDICIONES EDUCATIVAS, SANITARIAS Y

                       CULTURALES EN LA BAIXADA FLUMINENSE                                    155.304,00   EUR

 

BRA/58276        GOIANIA. Pilar Jordá Sureda

                       EQUIPAMIENTO DE INFORMATICA Y BIBLIOTECA PARA CENTRO DE

                       PROMOCIÓN SOCIAL                                                                  14.816,10   EUR

 

BRA/58432        SAO FELIX DE ARAGUAIA. Raúl Vico

                       PRODUCCION Y COMERCIALIZACIÓN PRODUCTOS AGROECOLÓGICOS 130.143,00   EUR

 

BRA/58557        CAMPO GRANDE. Egon Heck

                       FORTALECIMIENTO Y DEFENSA DE LOS DERECHOS DE COMUNIDADES

                       INDÍGENAS                                                                              79.096,00   EUR

 

BRA/58676        NORDESTINA. Ana Lucia Mantovanelli

                       CENTRO DE FORMACION AGRICOLA Y DE CREACION DE EMPLEO         67.683,00   EUR

 

BRA/59096        GOIANIA. Dirceo Fumagalli

                       MEJORA DE LAS CONDICIONES DE VIDA DE CAMPESINOS EN DIVERSAS

                       REGIONES                                                                              130.626,00   EUR

 

BRA/59247        OURO BRANCO. José Hamilton da Costa

                       DESARROLLO INTEGRAL EN TRES MUNICIPIOS DEL SEMIARIDO          111.725,00   EUR

 

 

 COLOMBIA

 

COL/49069        NARIÑO SAMANIEGO. Nuvia Martínez Alayon

                       FORTALECIMIENTO ORGANIZACIONES EN ECONOMIA SOLIDARIA           8431,00   EUR

 

COL/55004        VILLAVICENCIO. Roberto Rodríguez García

                       MEJORA DE LA ALIMENTACIÓN Y DEL MANEJO DE LOS RECURSOS

                       NATURALES                                                                             20.751,00   EUR

 

COL/55976        URRAO. Luís Eduardo Valderrama Durango

                       FORTALECIMIENTO RADIO COMUNITARIA                                       42.572,09   EUR

 

COL/55986        MEDELLIN. Emilio Betancur

                       CONSTRUCCIÓN DE INCIATIVAS PRODUCTIVAS PARA LA SEGURIDAD

                       ALIMENTARIA                                                                           47.760,73   EUR

 

COL/57345        SUCRE-COLOMBIA. Darío Betancurt Bustamante

                       CONSOLIDACIÓN DEL PROCESO DE EDUCACIÓN PARA LA PAZ EN LA

                       DIOCESIS DE SINCELEJO                                                            32.248,30   EUR

 

COL/57565        PUERTO BOYACA. Flor Marina Lopera P.

                       RENOVACIÓN EQUIPOS Y ACONDICIONAMIENTO AULA INFORMÁTICA   12.480,63   EUR

 

COL/57682(*)  QUIBDO. Jesús Albeiro Parra Solís

                       PROGRAMA DE DESARROLLO INTEGRAL DEL MEDIO ATRATO           1.402.000,00   EUR

 

COL/58077        BOGOTA. Carlos Guevara

                       MEJORAMIENTO DE LA SEGURIDAD ALIMENTARIA Y EJERCICIO DE

                       CIUDADANIA EN EL CAUCA                                                          73.149,00   EUR

 

COL/58141        MEDELLIN. Luz Enith Quintero

                       MEJORAMIENTO DE INFRAESTRUCTURA EDUCATIVA                        142.940,31   EUR

 

COL/58142        CURVARADO JIGUAMIANDO. Cecilia Naranjo

                       REGRESO DE FAMILIAS DESPLAZADAS A LA ZONA HUMANITARIA DE

                       CURVARADO                                                                             34.578,48   EUR

 

COL/58834        QUIBDO. Albeiro Ospina Ospina

                       BIBLIOTECA Y SALA DE ESTUDIO PARA UNIVERSITARIOS

                       AFROCOLOMBIANOS                                                                  76.369,04   EUR

 

COL/58961        MAGANGUE. Gabriel Garrido Escudero

                       FORTALECIMIENTO DE LOS SISTEMAS DE PRODUCCION PARCELARIA

                       AGROECOLÓGICA                                                                      63.578,16   EUR

 

COL/59032        MEDELLIN. Martha Cecilia López Muñoz

                       FORTALECIMIENTO DE UNA RED DE JOVENES CAMPESINOS               64.175,57   EUR

 

COL/59072        CUCUTA. Isabel Zambrano Becerra

                       ATENCION INTEGRAL MUJERES VICTIMAS DE EXPLOTACION SEXUAL   61.106,78   EUR

 

COL/59359        BOLIVAR. Zoraida Hernández

                       FORTALECIMIENTO DE LA EDUCACION Y SEGURIDAD ALIMENTARIA     55.564,64   EUR

 

 

 ECUADOR

 

ECU/52469(*)  PUYO. Lidia Navarro

                       CONSTRUCCIÓN CENTRO DE SALUD POPULAR                                238.000,00   EUR

 

ECU/54221        IBARRA. Gonzalo Flores S.

                       CONSTRUCCION Y EQUIPAMIENTO DE CENTRO EDUCATIVO DE ALTO

                       RENDIMIENTO                                                                           49.974,81   EUR

 

ECU/54363        NUEVA LOJA. Raul Usca Santillán

                       FORMACION Y DESARROLLO OCUPACIONAL DE JOVENES                   33.958,94   EUR

 

ECU/55985        ZAPOTILLO. Lucrecia Briceño Ruiz

                       CONSTRUCCION DE COMPLEJO EDUCATIVO                                    57.906,98   EUR

 

ECU/56092        SAN PEDRO DE VILCABAMBA. Edín Aguilera

                       MEJORAMIENTO DE LA PRODUCCIÓN Y COMERCIALIZACIÓN DE CAFÉ

                       ORGANICO                                                                               41.991,09   EUR

 

ECU/56093        ISLA TRINITARIA-GUAYAQUIL. Simón Jogendra Kumar Mahishi

                       ATENCION INTEGRAL A NIÑOS Y ADOLESCENTES  MALTRATADOS       35.490,00   EUR

 

ECU/57153        IBARRA. Maria isabel Montenegro

                       ESTRATEGIAS DE CONVIVENCIA PARA REFUGIADOS COLOMBIANOS

                       EN ECUADOR                                                                            17.679,00   EUR

 

ECU/57290        ESMERALDAS. Michael Zipf

                       CONSTRUCCIONES COMPLEMENTARIAS DE LA NUEVA CIUDAD DE LOS

                       MUCHACHOS                                                                            42.727,28   EUR

 

ECU/57347        LOJA. Antonieta Montalván

                       MEJORAMIENTO DE INFRAESTRUCTURA EDUCATIVA EN AREA RURAL    71.484,83   EUR

 

ECU/57397        QUITO. Elisabeth Cuello

                       AMPLIACION DE INSTALACIONES PARA ESCUELA DE BARRIO              12.240,00   EUR

 

ECU/57442        CANTON DE QUERO. Luis A. de Velasco P.

                       MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE                            38.648,74   EUR

 

ECU/57619(*)  GUAMOTE. Julio Gortaire

                       DESARROLLO INTEGRAL DE LAS COMUNIDADES INDIGENAS DEL CANTON

                       GUAMOTE                                                                              212.772,30   EUR

 

ECU/57803        PORTOVIEJO. Carmen Pucha Loarte

                       MEJORAMIENTO INFRAESTRUCTURA Y EQUIPAMIENTO PARA

                       BACHILLERATO TÉCNICO POLIVALENTE                                          68.478,86   EUR

 

ECU/57926        NARANJAL. Rosa Alejandro Cevallos

                       MEJORAMIENTO DE INFRAESTRUCTURA Y EQUIPAMIENTO PARA ESCUELA

                       INDIGENA                                                                                67.918,07   EUR

 

ECU/58003        ESMERALDAS. Juan Benjumea

                       ESTABLECIMIENTO Y GESTIÓN DE PRODUCCIÓN AGROPECUARIA         21.671,60   EUR

 

ECU/58574        OTAVALO. Victoriano Guerrero Flores

                       MEJORA DE INFRAESTRUCTURA ESCOLAR                                       24.352,34   EUR

 

ECU/58970        RIOBAMBA. María Jesús Pérez

                       PRODUCCION Y COMERCIALIZACION DE CEREALES Y HORTALIZAS      51.321,17   EUR

 

ECU/59443        QUITO. Mercedes Silva Díaz

                       VIDA Y SALUD PARA LOS NIÑOS DEL SUR DE QUITO                       116.450,69   EUR

 

 

 EL SALVADOR

 

SAL/46184(*)  VARIAS. Emilio Espín Amprimo

                       MEJORA DE LAS CONDICIONES SOCIOECONOMICAS DE LA POBLACION

                       DE LA REGIÓN DE IDES                                                                4.251,69   EUR

 

SAL/55376        NEJAPA. Angélica Paniagua

                       CAPACITACIÓN Y PRODUCCIÓN AGROPECUARIA EN COMUNIDADES

                       RURALES                                                                                 37.908,00   EUR

 

SAL/56512        CUSCATLÁN. Roberto Carías Cienfuegos

                       PRODUCCIÓN ORGÁNICA, SALUD Y NUTRICIÓN PARA FAMILIAS

                       CAMPESINAS                                                                            62.415,00   EUR

 

SAL/56698        BERLIN. Ulises Mauricio Castillo

                       PROMOCIÓN DE LOS DERECHOS HUMANOS EN COMUNIDADES RURALES 48.445,00   EUR

 

SAL/56859        VARIAS. Gil Geremías Pintín

                       PRODUCCIÓN Y DIVERSIFICACIÓN AGROPECUARIA EN COMUNIDADES

                       CAMPESINAS                                                                            28.736,00   EUR

 

SAL/57295        SANTA ANA. Dimas Andrés Vanegas

                       SEGURIDAD ALIMENTARIA Y ORGANIZACIÓN PRODUCTIVA DE

                       FAMILIAS CAMPESINAS                                                              56.988,00   EUR

 

SAL/57296        SAN SALVADOR, TERRITORIO NACIONAL. Denyse G. Brunet

                       FORMACIÓN EN GENERO A GRUPOS Y COMUNIDADES RURALES           33.761,00   EUR

 

SAL/57618        SAN FRANCISCO MORAZAN. Marielos Torres

                       ELECTRIFICACION FOTOVOLTAICA EN COMUNIDAD RURAL                 19.407,00   EUR

 

SAL/57720        SAN SALVADOR. Aronette Díaz

                       CAPACITACION EMPRESARIAL A MUJERES                                      31.349,00   EUR

 

SAL/57942        VARIAS. Oscar Recinos

                       CREACION DE FUENTES DE EMPLEO DIGNO Y ESTABLE PARA

                       MUJERES                                                                                 55.880,00   EUR

 

SAL/58272        ATEOS-SACACOYO. José Antonio Ochotorena

                       CONSTRUCCIÓN DE BIBLIOTECA COMUNITARIA EN ZONA RURAL         42.368,00   EUR

 

SAL/58301        SAN VICENTE. Miguel Angel Barahona Cornejo

                       AUMENTO DE LA PRODUCTIVIDAD DE PEQUEÑOS CAMPESINOS           42.010,00   EUR

 

 

 GUATEMALA

 

GUA/53905(*)  CIUDAD DE GUATEMALA. Enrique Corral

                       PROMOCIÓN DE LA SALUD COMUNITARIA EN ÁREAS RURALES

                       INDÍGENAS                                                                             326.666,46   EUR

 

GUA/56009       PUERTO BARRIOS. Araceli Escobar Gonzáñez

                       CENTRO DE ATENCIÓN PARA LA INFANCIA DESPROTEGIDA                84.150,00   EUR

 

GUA/56178       GUATEMALA. Pedro Camajá Botón

                       FOMENTO A LA PRODUCCION AGROPECUARIA SOSTENIBLE                58.173,00   EUR

 

GUA/56285       SANTA MARIA CHIQUIMULA. Jorge Sarsanedas

                       CAPTACIÓN Y ALMACENAMIENTO DE AGUA DE LLUVIA EN CENTRO

                       EDUCATIVO INDÍGENA                                                                14.232,00   EUR

 

GUA/56447       NUEVO CABRICAN. Jorge Cayax

                       PRODUCCIÓN GANADO VACUNO EN COMUNIDAD CAMPESINA INDÍGENA 42.819,00   EUR

 

GUA/56724       CHAAL. William Leonel Méndez Duarte

                       CONSTRUCCIÓN DE SALÓN DE USOS MÚLTIPLES EN ÁREA RURAL

                       INDÍGENA                                                                                33.880,00   EUR

 

GUA/56973       BOLONCO. Mileidi Cordero Elizondo

                       DOTACIÓN DE INFRAESTRUCTURA A CENTRO EDUCATIVO INDÍGENA    43.800,00   EUR

 

GUA/56978       CIUDAD DE GUATEMALA. Francisco Iznardo

                       CAPACITACION LABORAL Y CREACIÓN DE EMPLEO PARA NIÑOS Y

                       JOVENES DE LA CALLE                                                               28.955,00   EUR

 

GUA/57527       RETALHULEU. Purificación García Bárcenas

                       EQUIPO DE LABORATORIO PARA DISPENSARIO PARROQUIAL                1.355,00   EUR

 

GUA/57606       ZACAPA. Rafael Alberto López Urrutia

                       CONSTRUCCIÓN DE COCINAS ECOLÓGICAS                                    38.808,00   EUR

 

GUA/57710       SACPUY. José Emilio Madrid Cruz

                       FORTALECIMIENTO AGROPECUARIO Y DESARROLLO COMUNITARIO EN

                       AREA RURAL                                                                             63.955,00   EUR

 

GUA/58381       JOCOTENANGO. Mirna Leticia Pivaral Torres

                       CENTRO DE FORMACION INTEGRAL PARA LA MUJER Y LA NIÑEZ          39.094,00   EUR

 

GUA/58573(*)  NAHUALA. Pedro Antonio Llontop Farro

                       REACTIVACION PRODUCTIVA PARA COMUNIDADES AFECTADAS POR

                       HURACAN STAN                                                                        41.576,86   EUR

 

GUA/58769       LA GLORIA. Rita Vuna

                       FORMACION GENERAL Y CAPACITACION TECNICA PARA MUJERES

                       INDIGENAS                                                                              28.828,00   EUR

 

GUA/59115       CIUDAD DE GUATEMALA. Jesús Antonio Villar de la Fuente

                       APOYO EMERGENCIA A DAMNIFICADOS POR EL HURACÁN FELIX          45.001,00   EUR

 

 

 HAITÍ

 

HAI/51663        BAS-DELMAS. Jean Joseph Metelus

                       CAPACITACIÓN PROFESIONAL A JÓVENES DE ZONA RURAL                16.595,00   EUR

 

HAI/52281        LES GONAIVES. Anel Metayer

                       CONSTRUCCION DE LA ESCUELA PRE-ESCOLAR EN ZONA RURAL         25.523,00   EUR

 

HAI/52566        BILAN. Acnys Derozin

                       AMPLIACION DE ESCUELA PARROQUIAL EN ZONA RURAL                    39.805,00   EUR

 

HAI/55534        SAVANETTE, THOMASSIQUE ET DOPALAIS. Jacques Volcius

                       PRODUCCIÓN DE GANADERÍA MENOR EN COMUNIDADES RURALES        45.708,00   EUR

 

HAI/56316        CAFE-LOMPRE. Frédéric Idèvert

                       MEJORA DE CONDICIONES Y NUEVOS CULTIVOS EN ZONA RURAL        31.061,00   EUR

 

HAI/56988        PÉTION – VILLE. Jean Phito Fernand

                       PROMOCIÓN DE LA SALUD COMUNITARIA Y CONSTRUCCIÓN DE

                       INFRAESTRUCTURA DE LETRINAS                                                 30.850,00   EUR

 

HAI/57316        CAP HAITIEN. Geordani Jean Baptiste

                       CONSTRUCCION DE UN QUIROFANO EN HOSPITAL RURAL                  36.952,00   EUR

 

HAI/57709        FLEURENCEAU ST MARC. Antoine Charles

                       CONSTRUCCION DE CINCO AULAS EN ESCUELA RURAL                      36.171,00   EUR

 

HAI/57730        KAZAL. Anibal Zilli

                       ABASTECIMIENTO DE AGUA A DOS COMUNIDADES                           15.468,00   EUR

 

HAI/57759        PORT AU PRINCE. Carlo Chrispín

                       PROYECTO DE LUCHA CONTRA EL PALUDISMO                                10.058,00   EUR

 

HAI/58368        SAINT LAURENT. Mathieu Monterland

                       MEJORAMIENTO DE LAS CONDICIONES HIGIÉNICO-SANITARIAS EN

                       ZONA RURAL                                                                            22.015,00   EUR

 

HAI/58370        CARREFOUR. Boyer Wilner

                       PRODUCCION AGROPECUARIA PARA MUJERES RURALES                     15.306,00   EUR

 

HAI/58728        THOMACEAU. Anistus Chima

                       CONSTRUCCION DE ESCUELA EN ZONA RURAL                                  6.544,00   EUR

 

HAI/59249        CROIX DES BOUQUETS. Jean Closter

                       APOYO A DAMNIFICADOS POR HURACÁN NOEL                                30.343,00   EUR

 

 

 HONDURAS

 

HON/54708(*) CHOLOMA. Nelson García Lobo

                       AUMENTO DE LA PRODUCTIVIDAD Y DIVERSIFICACIÓN AGROPECUARIA

                       ORGÁNICA                                                                              277.007,01   EUR

 

HON/56587       SAN PEDRO SULA. Dilsia Martínez

                       CAPACITACION GESTIÓN Y ADMINISTRACIÓN A MICROEMPRESARIAS    8.069,00   EUR

 

HON/56875       EL PROGRESO. Ismael Moreno

                       REMODELACION CENTRO DE DESARROLLO SOCIAL                           25.994,00   EUR

 

HON/57298       POTRERILLOS. Manuel Barahona Rossa

                       PROMOCIÓN DE PRODUCCION AVICOLA PARA FAMILIAS CAMPESINAS  17.853,00   EUR

 

HON/58337       DULCE NOMBRE DE CULMI. José Luís Espinoza Meza

                       DIVERSIFICACION DE LA  PRODUCCIÓN FAMILIAR AGRÍCOLA              57.018,00   EUR

 

 

 MÉXICO

 

MEX/55454       MEXICO DISTRITO FEDERAL. Juan Martín Pérez

                       MEJORA DE LAS CONDICIONES DE SALUD Y DE VIDA DE NIÑOS Y

                       JOVENES  DE LA CALLE                                                              32.092,00   EUR

 

MEX/56303       HIDALGO HUEJUTLA. Samuel Mora Castillo

                       PROMOCIÓN DE LA SALUD COMUNITARIA Y LA MEDICINA

                       ALTERNATIVA EN COMUNIDADES INDÍGENAS                                  20.785,00   EUR

 

MEX/56989       YUCUHITI. Enrique Gómez Levy

                       AGUA Y SEGURIDAD ALIMENTARIA EN COMUNIDADES INDIGENAS        59.200,00   EUR

 

MEX/57215       SANTA ISABEL XILOXOXTLA. Georgina Aztatzi Hernández

                       CAPACITACIÓN PARA LA PRODUCCIÓN ORGANICA Y LA SALUD           28.504,00   EUR

 

MEX/57340       HUAYACOCOTLA. Sergio Cobo González

                       PROMOCIÓN DE LA SALUD COMUNITARIA INDIGENA EN LA SIERRA

                       DE VERACRUZ                                                                           23.100,00   EUR

 

MEX/57392       SAN CRISTOBAL DE LAS CASAS. Elsa Leticia Villagómez Cruz

                       AMPLIACION DE INFRAESTRUCTURA EDUCATIVA RURAL                    22.626,00   EUR

 

MEX/57394       COMALCALCO. Marisol Cruz Mena

                       FORMACION DE PROMOTORES EN DERECHOS HUMANOS                    38.066,00   EUR

 

MEX/59270       COMALCALCO. José Adolfo Bastarrachea

                       EMERGENCIA  INUNDACIONES EN TABASCO                                    50.560,00   EUR

 

 

 NICARAGUA

 

NIC/55758(*)   VARIAS. Cecilia Tapia O.

                       ALFABETIZACIÓN Y EDUCACIÓN BÁSICA DE ADULTOS Y NIÑOS

                       TRABAJADORES DE LA CALLE                                                     255.306,02   EUR

 

NIC/56549        SAN JOSE DE LOS REMATES. Pilar Valera Gutiérrez

                       CAPACITACIÓN Y TECNIFICACIÓN PRODUCTIVA PARA FAMILIAS

                       CAMPESINAS                                                                            32.538,00   EUR

 

NIC/57461        EL SAUCE. Mayela Morales

                       EDUCACIÓN PRIMARIA PARA NIÑOS/ADOLESCENTES TRABAJADORES   18.405,00   EUR

 

NIC/58242(*)   MANAGUA. Socorro Carvajal Carcache

                       PROMOCION AGRICOLA Y GESTION AMBIENTAL EN COMUNIDADES

                       RURALES                                                                                 46.243,00   EUR

 

NIC/59248        WASPAM. Edwin Novoa

                       DOTACION DE VIVIENDA DIGNA Y SEGURA PARA DAMNIFICADOS POR

                       EL HURACAN FELIX                                                                    51.612,00   EUR

 

NIC/59290        SAN JUAN DEL SUR. Lilliam Reyes Guerrero

                       APOYO DAMNIFICADOS POR INUNDACIONES                                     3.400,00   EUR

 

NIC/59356        CAMOAPA. Lucila Victoria Suárez Duarte

                       AMPLIACIÓN DE INFRAESTRUCTURA EN CENTRO EDUCATIVO             31.062,00   EUR

 

 

 PANAMÁ

 

PAN/54797(*)  SANTIAGO DE VERAGUAS. Luís A. Batista O.

                       APOYO AL DESARROLLO INTEGRAL DE COMUNIDADES CAMPESINAS   218.929,57   EUR

 

PAN/56679        CHANE. Pascual Beltrán

                       CONSTRUCCIÓN Y EQUIPAMIENTO DE CENTRO DE CAPACITACION

                       TECNICA A MUJERES                                                                  47.879,00   EUR

 

PAN/57431        DARIEN, METETI. Narcisa Jaén Urriola

                       DOTACION DE EQUIPOS PARA AUMENTAR LA COBERTURA DE LA RADIO

                       ALTERNATIVA                                                                           31.220,00   EUR

 

PAN/57462        ZONA DE EL TUIRA. Sor Carmen Durán Calvo

                       FORMACION HUMANA Y PRODUCTIVA PARA MUJERES INDÍGENAS        17.774,00   EUR

 

PAN/58691        ALTO DE JESUS. Teófila Zambrano

                       DIVERSIFICACION Y TECNIFICACION PRODUCTIVA EN COMUNIDADES

                       INDIGENAS                                                                              44.475,00   EUR

 

 

 PARAGUAY

 

PAR/49175        ASUNCION. Pedro Velasco

                       CAPACITACION DE LAS FAMILIAS EN SALUD Y ORGANIZACIÓN

                       COMUNITARIA                                                                          16.952,92   EUR

 

PAR/51775        PRIMERO DE MARZO. Wilfrido Orzusa Tillería

                       DESARROLLO COMUNITARIO SOSTENIBLE EN EL MUNICIPIO DE

                       SAN ISIDRO LABRADOR                                                               48.891,32   EUR

 

PAR/53643        ARROYO Y ESTEROS. Marcelino Zarza

                       MEJORA DE LA PRODUCCION AGROPECUARIA                                  67.245,20   EUR

 

PAR/59099        JUAN DE MENA. Sixto Pereira

                       FORMACION INTEGRAL RURAL PARA JOVENES CAMPESINOS               58.005,00   EUR

 

PAR/59329        CAAGUAZU. Martín Almada

                       FORMACION EN TECNOLOGIAS ALTERNATIVAS Y AUTOEMPLEO DE

                       COMUNIDADES CAMPESINAS                                                      134.531,73   EUR

 

 

 PERÚ

 

PER/47471(*)  SAN JUAN LURIGANCHO. Elizabeth Evans Risco

                       PARTICIPACIÓN CIUDADANA POR UNA EDUCACIÓN DE CALIDAD        290.522,07   EUR

 

PER/51842(*)  CUZCO. José Mª Gómez García

                       PROGRAMA DE GESTION INTEGRADA DE RECURSOS HÍDRICOS              3.660,21   EUR

 

PER/53806        MAHUAYPAMPA. Demetrio Yopla Limay

                       CAPTACION DE AGUA Y MEJORA DEL SISTEMA DE RIEGO                  40.760,00   EUR

 

PER/53954(*)  JAEN. Francisco Muguiro Ibarra

                       DESARROLLO AGROAMBIENTAL DE MICROCUENCAS                         215.595,27   EUR

 

PER/54842(*)  QUEHUE Y YANAHOCA. Enrique Pumacahua Moscoso

                       GESTIÓN DE RECURSOS Y PRODUCCIÓN AGROPECUARIA                  240.506,70   EUR

 

PER/55757        QUILLABAMBA. Francisco Panera González

                       SEGURIDAD ALIMENTARIA EN COMUNIDADES CAMPESINAS                33.147,00   EUR

 

PER/56170        TAYABAMBA. Esteban Espinoza Rojas

                       INSTALACION DE HATOS DE GANADO VACUNO EN COMUNIDADES

                       ANDINAS                                                                                 64.239,00   EUR

 

PER/56588        MORO. Raúl Medina Clavijo

                       ADQUISICIÓN DE MOBILIARIO Y EQUIPOS DE INFORMÁTICA               16.342,00   EUR

 

PER/56909        PISCAYA. Patricia Calle Pereira

                       FORTALECIMIENTO DE LAS CAPACIDADES PRODUCTIVAS PARA LA

                       GENERACIÓN DE EMPLEO                                                            57.904,00   EUR

 

PER/56912        YURIMAGUAS. Lizt Carla Linares Santoyo

                       DIVERSIFICACION PRODUCTIVA Y LEGALIZACION DE TIERRAS EN

                       COMUNIDADES INDIGENAS                                                          54.700,00   EUR

 

PER/56986        TARMA. Rosario Zurita Silva

                       PROGRAMA DE ALFABETIZACION DE MUJERES                                 10.512,00   EUR

 

PER/56995        HUANCAYO. José Luis Cabrejos Peña

                       REFORESTACION EN COMUNIDADES ALTOANDINAS                          38.000,00   EUR

 

PER/57213        LIMA. Elsa Calero López

                       PROGRAMA PARA LA PROTECCION DE  NIÑOS Y NIÑAS RURALES         33.735,00   EUR

 

PER/57281        AREQUIPA MIRAFLORES. Abel Pacheco Sánchez

                       DOTACION DE AGUA POTABLE A COMUNIDAD CAMPESINA                 10.540,00   EUR

 

PER/57286        HUANUCO. Jorge Lozano Benancio

                       RECONOCIMIENTO Y RESPETO DE LOS DERECHOS DE LOS NIÑOS

                       DEL AMBITO RURAL                                                                   62.394,00   EUR

 

PER/57342        SALCAHUASI. Rita Amparo Orrego B.

                       PRODUCCION AGROPECUARIA, SEGURIDAD ALIMENTARIA Y

                       COMERCIALIZACION EN COM. ANDINAS                                         79.117,00   EUR

 

PER/57348        ICA. Félix Saiz Díez

                       EQUIPAMIENTO DE TALLERES PARA CENTRO DE EDUCACION

                       OCUPACIONAL                                                                            7.281,00   EUR

 

PER/57368        LIMA. Tula Luna Moncayo

                       IMPULSO A LAS ACTIVIDADES AGROPECUARIAS EN COMUNIDADES

                       INDIGENAS                                                                              82.094,00   EUR

 

PER/57428(*)  LIMA. Juan Vaccari Chávez

                       FORTALECIMIENTO SOCIAL Y PRODUCTIVO EN COMUNIDADES ALTO

                       ANDINAS                                                                               292.120,01   EUR

 

PER/57673        KAÑARIS. Germán Torre Villafane

                       SEGURIDAD ALIMENTARIA Y DESARROLLO DE CAPACIDADES DE

                       POBLACIÓN ANDINA                                                                   64.065,00   EUR

 

PER/57854        LIMA. Mª del Carmen Parrado Novoa

                       DESARROLLO DE CAPACIDADES Y MEJORA DEL HABITAT EN

                       COMUNIDADES RURALES                                                             68.725,00   EUR

 

PER/57963        CHOTA. Carlos Roncal Noriega

                       PREVENCION DE CARENCIAS NUTRICIONALES Y PROMOCION DE LA

                       SALUD EN POBLACION INFANTIL                                                   69.070,00   EUR

 

PER/57966        MAYNAS. Yalhú A. Ladinez Peña

                       DESARROLLO DE CAPACIDADES PARA LA CREACIÓN DE VIVIENDAS

                       SALUDABLES                                                                            53.872,00   EUR

 

PER/58123(*)  SECHURA. Mª del Carmen Parrado Novoa

                       FORTALECIMIENTO DE CAPACIDADES Y TECNIFICACION DE SISTEMAS

                       PRODUCTIVOS ACUICOLAS                                                        576.138,94   EUR

 

PER/58309        CABANILLA. Juan Catacora Bruna

                       DESARROLLO DE LA GANADERIA LECHERAY TRANSFORMACION DE

                       PRODUCTOS                                                                             70.513,00   EUR

 

PER/58364        LURIN. Elías Zavaleta Pérez

                       CONTRUCCIÓN Y EQUIPAMIENTO DE UN CENTRO EDUCATIVO TÉCNICO

                       PROFESIONAL                                                                           29.260,00   EUR

 

PER/58374        YANACA Y POCOHUANCA. Gregorio Valverde Soria

                       SALUD PREVENTIVA Y SEGURIDAD ALIMENTARIA EN COMUNIDADES

                       ANDINAS                                                                                 68.248,00   EUR

 

PER/58406        LEONCIO PRADO-PADRE ABAD. Víctor Pérez Pezo

                       CRIANZA FAMILIAR DE ANIMALES MENORES                                   38.069,00   EUR

 

PER/58418        LIMA. Pedro Barreto Jimeno

                       PROMOCION LABORAL DE POBLACIÓN RECLUSA                               65.543,00   EUR

 

PER/58527        CAJAMARCA. Wilson Flores Castillo

                       SISTEMA DE RIEGO PRESURIZADO EN COMUNIDAD CAMPESINA          67.129,00   EUR

 

PER/58772        SUYKUTAMBO Y COPORAQUE. Alejandrina Pinto Alvarez

                       DESARROLLO DE ACTIVIDADES AGROPECUARIAS EN COMUNIDADES

                       INDIGENAS                                                                             102.360,00   EUR

 

PER/58791        CUZCO. José Mª Gómez García

                       SALUD PREVENTIVA Y PROMOCIONAL DE POBLACION INFANTIL         130.176,29   EUR

 

PER/58819        CASTROVIRREYNA / HUAYTARA. Germán Hilares Reinoso

                       EQUIPOS Y MATERIALES PARA DAMNIFICADOS DEL TERREMOTO.

                       FONDO EMERGENCIA PERU                                                          71.329,00   EUR

 

PER/58822        HUANCAVELICA. Andrés Segovia Loayza

                       APOYO A FAMILIAS RURALES DAMNIFICADAS POR EL TERREMOTO.

                       FONDO EMERGENCIA PERÚ                                                          43.919,00   EUR

 

PER/58824        YAUYOS Y HUAROCHIRI. Juan Vaccari Chávez

                       EQUIPOS Y MATERIALES PARA DAMNIFICADOS DEL TERREMOTO.

                       FONDO EMERGENCIA PERÚ                                                          30.632,00   EUR

 

PER/58825        HUANCAVELICA. Susana Córdova Avila

                       APOYO DAMNIFICADOS POR EL TERREMOTO. FONDO EMERGENCIA

                       PERÚ                                                                                      59.479,00   EUR

 

PER/58845        CHINCHA. Xavier Urios

                       APOYO DAMNIFICADOS DEL TERREMOTO. FONDO EMERGENCIA PERÚ   18.000,00   EUR

 

PER/59240        CHULUCANAS. Manuel Cornejo Varona

                       FORTALECIMIENTO DE MICROEMPRESAS Y DESARROLLO INTEGRAL

                       DE FAMILIAS DEL BOSQUE SECO                                                120.214,00   EUR

 

PER/59245        YAUYOS Y HUAROCHIRI. Juan Vaccari Chávez

                       RECUPERACION DE LAS ACTIVIDADES PRODUCTIVAS Y SOCIALES.

                       EMERGENCIA TERREMOTO PERU                                                  106.000,00   EUR

 

PER/59272        SULLANA. Domingo García Hospital

                       APOYO A PRODUCTORES DE BANANO ORGANICO                             63.342,00   EUR

 

PER/59273        MAYNAS. Adda Chuecas Cabrera

                       SEGURIDAD ALIMENTARIA Y DESARROLLO LOCAL EN COMUNIDADES

                       INDIGENAS                                                                             100.175,00   EUR

 

 

 REPÚBLICA DOMINICANA

 

RDO/47835       DISTRITO NACIONAL LA JOYA. Luís Manuel Santana

                       DESARROLLO PRODUCTIVO Y ORGANIZATIVO COMUNIDADES RURALES 41.364,00   EUR

 

RDO/53645       SAN PEDRO DE MACORIS. Vitalina Pietrobiasi

                       CONSTRUCCION DE UN CENTRO DE ATENCION PARA INMIGRANTES     36.462,00   EUR

 

RDO/55211       SAN PEDRO DE MACORIS. Julio Alfredo Severino

                       CAPACITACION TECNICA A JÓVENES CON DISCAPACIDAD                 20.319,00   EUR

 

RDO/56077       LA VEGA. Luís Ureña

                       CAPACITACION LABORAL PARA POBLACIÓN DESEMPLEADA                40.929,00   EUR

 

RDO/57253       MUNICIPIO LOS COCOS. Mario González Minaya

                       DOTACION DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO BASICO A COMUNIDAD

                       RURAL                                                                                     77.755,00   EUR

 

RDO/57504       SAN PEDRO DE MACORIS. Ximena Lozada

                       FORMACIÓN Y CAPACITACIÓN LABORAL PARA JÓVENES Y PADRES

                       Y MADRES DE FAMILIA                                                               36.313,00   EUR

 

RDO/57569       SANTO DOMINGO. Aderma Santos Fermín

                       CONSTRUCCION DE UN AULA PARA GUARDERIA                               10.740,00   EUR

 

RDO/58176       SABANA DEL PUERTO- MONSEÑOR PUERTO. Salvador Rodríguez

                       FOMENTO A LA PRODUCCIÓN CAPRINA PARA EL DESARROLLO DE

                       FAMILIAS CAMPESINAS                                                              34.312,00   EUR

 

RDO/58365       SANTO DOMINGO. José Núñez

                       APOYO A LAS FAMILIAS AFECTADAS POR EL TORNADO EN DAJABON   33.842,00   EUR

 

RDO/58378       EL SEIBO. . Carmen Rodríguez Simarro

                       TERMINACION CONSTRUCCION AULAS ESCOLARES                            9.276,00   EUR

 

RDO/58424       SANTO DOMINGO. María Dolores Pascual Alonso

                       ATENCIÓN INTEGRAL A NIÑOS/ADOLESCENTES ENFERMOS DE SIDA    76.659,00   EUR

 

RDO/58431       PALO VERDE. Mario González Minaya

                       APOYO A DAMNIFICADOS POR INUNDACIONES                                37.152,00   EUR

 

RDO/58593       SANTIAGO DE LOS CABALLEROS. Cristino Escano

                       CREACION DE ESCUELA INFORMATICA                                           60.501,00   EUR

 

RDO/58637       CEVICOS. Felipe Bautista Orozco

                       SANEAMIENTO BÁSICO EN COMUNIDADES RURALES                         37.759,00   EUR

 

RDO/59255       PALO VERDE. Mario González Minaya

                       APOYO A POBLACION DAMNIFICADA POR HURACAN NOEL                  27.902,00   EUR

 

RDO/59257       PADRE LAS CASAS. Marcio Beltré

                       APOYO A DAMNIFICADOS RURALES DEL HURACAN NOEL                    20.636,00   EUR

 

RDO/59258       BAYAGUANA. Luís Manuel Santana

                       APOYO DE EMERGENCIA A AFECTADOS POR HURACAN NOEL              39.556,00   EUR

 

RDO/59259       LA VEGA. Luís Ureña

                       APOYO A COMUNIDADES RURALES DAMNIFICADAS POR EL HURACAN

                       NOEL                                                                                      31.205,00   EUR

 


  © Manos Unidas 2004

   VOLVER