Monseñor Omella, nuevo presidente de la Conferencia Episcopal Española

Fue Consilario de Manos Unidas desde 1999 hasta 2015.

Monseñor Omella, nuevo presidente de la CEE
"Felicitamos a S.E., el Cardenal-Arzobispo de Barcelona, D. Juan José Omella Omella, por su elección como nuevo Presidente de la Conferencia Episcopal Española. Por su cercanía con todas las personas, dedicación, testimonio y entrega a la causa de los pobres, en Manos Unidas siempre le estaremos agradecidos", ha manifestado en nombre de toda la Organización su secretario general, Ricardo Loy, tras conocer la noticia.

El cardenal arzobispo de Barcelona, Juan José Omella, ha sido elegido hoy nuevo presidente de la Conferencia Episcopal Española (CEE), durante la celebración de la Asamblea Plenaria de obispos que se está celebrando estos días en Madrid.

Omella sustituye en el cargo al cardenal arzobispo de Valladolid, Ricardo Blázquez, siendo el primer Presidente elegido conforme a los nuevos estatutos y la nueva estructura de la CEE, que ya han recibido la Recognitio de la Santa Sede. Su mandato pasará a ser de 3 a 4 años. 

Para Manos Unidas, este nombramiento ha supuesto una especial ilusión ya que Monseñor Omella fue Consiliario Nacional de la Organización durante 15 años (1999-2015); años en los que siempre mantuvo su compromiso con la labor que Manos Unidas lleva a cabo, desde hace más de 60 años, en los proyectos de desarrollo integral que apoya en los países más necesitados.

Uno de los momentos más destacados en su labor como Consiliario de Manos Unidas se produjo en 2013, cuando Monseñor Omella pudo visitar varios proyectos en cuatro zonas rurales de la provincia de Sofala (Mozambique). Era la primera vez que el prelado visitaba Mozambique con Manos Unidas, aunque no la primera que viajaba a África, ya que Monseñor Omella había sido misionero en el Congo y había realizado visitas a África, de forma periódica, como voluntario.

50 años de servicio a la Iglesia

Juan José Omella nació en la localidad de Cretas, en la provincia de Teruel el 21 de abril de 1946. Estudió en el Seminario de Zaragoza y en Centros de Formación de los Padres Blancos en Lovaina y Jerusalén. El 20 de septiembre de 1970 recibió la ordenación sacerdotal.

En su ministerio sacerdotal, trabajó como coadjutor y como párroco y, entre 1990 y 1996, como vicario episcopal en la diócesis de Zaragoza. Además, durante un año fue misionero en Zaire.

El 15 de julio de 1996 fue nombrado obispo auxiliar de Zaragoza y fue ordenado obispo el 22 de septiembre de ese mismo año. El 27 de octubre de 1999 fue nombrado obispo de la diócesis de Barbastro-Monzón.

Entre el 24 de agosto de 2001 y el 19 de diciembre de 2003 fue Administrador Apostólico de Huesca y entre el 19 de octubre de 2001 y el 19 de diciembre de 2003, también administrador apostólico de Jaca.

El 8 de abril de 2004 fue nombrado obispo de la diócesis de Calahorra y La Calzada-Logroño. El 6 de noviembre de 2015 se hizo público su nombramiento como arzobispo de Barcelona, sede de la que tomó posesión el 26 de diciembre del mismo año.

Es miembro de la Congregación para los obispos desde noviembre de 2014, tras ser renovado en diciembre de 2017. El 23 de diciembre de 2017, el papa Francisco lo nombró también miembro del Tribunal Supremo de la Signatura Apostólica. Además, fue erigido cardenal por el 28 de junio de 2017.

Miembro del Comité Ejecutivo de la CEE desde el 14 de marzo de 2017, ha sido miembro de la Comisión Episcopal de Pastoral Social desde 1996, siendo también su presidente de 2002 al 2008 y, de nuevo, durante el trienio 2014-2017. También ha pertenecido a las Comisiones Episcopales de Pastoral (1996-1999) y Apostolado Seglar (1999-2002/2008-2011). Asimismo, ha sido Consiliario Nacional de Manos Unidas (1999-2015).

 

También te puede interesar

Suscríbete a la newsletter

Informarse es el primer paso para actuar.

Suscríbete